Канадцы столкнулись с русским чудом
Страны мира Визы Загранпаспорт Отели Посольства Фото KUDA.UA продается

KUDA.UA > Новости > новости России > Канадцы столкнулись с русским чудом

Канадцы столкнулись с русским чудом В Канаде завершился чемпионат мира по хоккею.

Впервые звание сильнейшей команды планеты разыгрывалось на родине этого популярнейшего вида спорта. А финальный матч Канада – Россия получился главным украшением этого события.

Хоккеисты сборной России во второй раз в своей истории стали чемпионами мира, выиграв в финальном матче чемпионата мира 2008 года у команды Канады со счетом 5-4 в овертайме, сообщает Маяк. Победу сборной России по хоккею и золотые медали принес Илья Ковальчук, забивший на третьей минуте дополнительного времени.

“Груз ответственности с плеч упал, и наконец-то мы выиграли, потому что я знаю, что болельщики заждались этой победы и мы тоже”, – заметил российский форвард.

Российской сборной по хоккею удалось переломить ситуацию, когда канадцы в финальном матче ЧМ-2008 вели в две шайбы. Помогла нашей сборной и поддержка россиян на трибунах “Колизеум”. Её очень высоко оценил и капитан российской сборной по хоккею Алексей Морозов.

“Была хорошая команда, хороший коллектив, хорошая поддержка болельщиков и здесь от тех, кто попал на матч и в России. Мы за всем следили. Спасибо всем! Это народная победа”, – подчеркнул Алексей Морозов.

Многое было против нашей команды: и то, что игра проходила в Квебеке – на площадке хозяев турнира – действующих чемпионов, и то, что канадские полицейские блокировали дорогу и не пропускали автобус сборной к стадиону – почти километр игрокам пришлось идти пешком, но их это не сломило. Они победили.

По ходу матча – на тот момент действующие чемпионы мира – канадцы дважды вели в счeте с разрывом в две шайбы (3:1 и 4:2). Переломным для нашей сборной оказался третий период, в котором Илье Ковальчуку удалось сравнять счeт.

Этот гол стал главной надеждой на золото. И уже через несколько минут, в овертайме, Ковальчук забросил в ворота противника ещe одну – победную – шайбу.

До победного броска Ильи Ковальчука были 63 минуты чистого хоккейного времени, полных драматизма и беспощадной борьбы.

В итоге игра закончилась со счетом 5:4 в пользу нашей сборной. А на улицы выплеснулась вся радость от победы, которой Россия ждала 15 лет, сообщает Первый канал.

Нашу сборную по хоккею поздравил с победой Президент России Дмитрий Медведев. Как сообщили в пресс-службе главы государства, он лично позвонил тренеру команды Вячеславу Быкову. Дмитрий Медведев отметил, что победы в футболе, хоккее и других видах спорта стали возможны в результате успешного развития страны в последнее время.

Чемпионов поздравил и премьер-министр Владимир Путин. Он подчеркнул, что высокое мастерство и стремление к победе позволили нашей сборной через 15 лет вернуть звание лучшей хоккейной команды в мире. И эта победа важна не только для любителей хоккея, но и для всей страны в целом.

Так совпало, что россияне стали чемпионами мира в год 100-летия Международной федерации хоккея. Нынешняя победа сказалась на мировом рейтинге национальных команд. Сборная России по хоккею передвинулась с 5-го на 2-ое место. А россиянин Евгений Набоков был признан лучшим вратарем этого чемпионата.